Три голодные крыски. История для детей про трёх друзей.

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Три голодные крыски. История для детей про трёх друзей.

На Ваш суд предлагается небольшая детская сказка из Шотландии про трёх друзей крысок — Виггла, Твитча и Флаффи. А написал её тоже ребёнок, девочка по имени Margo Fallis (Марго Фаллис) и называется история: «Три голодные крыски». Буду рад, если Вы прочитаете эту сказку своим деткам перед сном.  Тоже крысиная тематика, однако! Нашел эту сказку на просторах интернета и переводил её слегка вольно. Прошу сильно не критиковать за корявый перевод.

3ratsВиггл, Твитч и Флаффи — так звали трёх крыс, которые жили среди кучи камней. Виггл и Твитч были маленькими крысами с довольно короткими хвостами, но Флаффи была огромной крысой. Её хвост был длинный, её зубы были большими, а её лапки были такими большими, что иногда она случайно наступала на своих друзей. Ей всегда приходилось быть осторожной из-за этого.

«Осторожно, Флаффи!», обычно кричал Твитч!

«Убери от меня свои лапища!» часто плакал Виггл!

Зимой было трудно найти пищу. Снег покрыл землю, и в горах Шотландии было так холодно, что все озера и пруды замерзли и покрылись толстым слоем льда.

«Я голоден, — жаловался Твитч. «Нам нечего было есть в течение нескольких дней. Мой животик все время ворчит».

«Я тоже голоден», — прохныкал Виггл. «Флаффи, почему бы тебе не пойти и не найти нам еды? Ты намного больше, чем мы, и тебе легче найти что-нибудь. Твои глаза больше и лучше видят».

«Я больше Вас, но это означает только то, что кошка или лиса могут найти меня легче», ответила Флаффи.

«Значит будь осторожна! Просто наступай на них своими большими лапищами», — хихикнул Твитч!

«Это не смешно, — надулась Флаффи! «Хорошо, я пойду и поищу еды, но не удивляйтесь, если я не вернусь. Если мы голодны, то и лисы, и кошки — тоже!».

Флаффи оставила друзей у родных камней и запрыгала через снег. Её лапки были настолько большими, что она постоянно спотыкалась о них. «Брррр, я замерзаю», — сказала она, потирая лапы. Она шла, шла через снежную пелену и вскоре наткнулась на ферму, которая находилась рядом с лесом. Пушистый дым выходил из дымохода. «Готова поспорить, что там есть еда», подумала Флаффи! Она понюхала воздух. «Пахнет ячменной похлёбкой, она, вероятно, пузырится в большом железном горшке над открытым огнем. Ммм…Вкуснятина!». Она подходила все ближе и ближе к дому, внимательно наблюдая, нет ли по близости голодной кошки!

Когда она приблизилась к входной двери, дверь широко распахнулась, и на улицу вышел человек. Он взял несколько кусков торфа для огня, а затем вернулся в дом. «Это мой шанс, — сказала себе Флаффи, и бросилась в дом. Дверь за ней закрылась. Она спряталась за старой кроватью и притаилась. «Здесь тепло, — сказала она себе, потирая заледеневшие лапки и наслаждаясь теплом. «Надо бы мне оглядеться». Она осторожно выглянула из-за кровати. «Там есть камин, есть еще один диван. А что это такое лежит на диване?» Флаффи даже сглотнула от неожиданности! Это же кошка, прошептала Флаффи и спряталась!

По прошествии некоторого времени её животик стал громко бурчать. Она подумала о своих друзьях: Твитче и Виггле и представила, что они должны быть еще более голодными, чем она. «Я должна раздобыть немного еды!».  Она снова заглянула в щелку и увидела, что кошка спит. Медленно-медленно она выбралась из-за кровати и направилась на кухню. На кухне, как и ожидала Флаффи, на плите в кастрюле пузырилась ячменная похлёбка.

«Вкуснятина», прошептала крыска. Она также заметила тарелку, доверху наполненную горячими лепешками и колбасными рулетиками  и воздушные мясные пирожки, которые пахли так восхитительно! «Готова поспорить, они наполнены луком и кусочками стейка, а может быть даже чеддером». Она облизнула губы. Увидев, что вокруг никого нет, Флаффи подкралась к столу и начала грызть колбасные рулетики и пирожки.

Вдруг раздался громкий визг! «Это крыса, и она на нашем кухонном столе!» — крикнула довольно пухленькая женщина. «Хэмиш, пойди и поймай крысу!» закричала она кошке! Наша Флаффи вновь сглотнула от ужаса! Она замерла от страха, когда большая оранжевая кошка кинулась к ней.

«Ням!». Это не кошка схватила Флаффи, это Флаффи схватила мясной пирожок, побежала по столу, через гостиную и спряталась за кроватью. Хэмиш (а так звали кошку, вернее, это был кот) преследовал её и попытался поймать. Казалось бы, что выхода нет, но в это время парадная дверь дома открылась, и Флаффи выскочила как ошпаренная наружу, в морозный снег. Она побежала изо всех сил. Она бежала, бежала и бежала, чувствуя, что кот несётся за ней по пятам. На пути ей встретился стог сена. Флаффи запрыгнула в стог сена в тот самый момент, когда кот почти догнал её. МЯУ!

«Где мясной пирожок?» — было первое, о чем подумала Флаффи переведя дух. «Я, должно быть, уронила его», она нахмурилась. Флаффи пришлось остаться в стоге сена надолго, так как кот ходил вокруг стога туда-сюда, ожидая, когда она вылезет. Когда наступила ночь, Хэмиша позвали ночевать домой, чтобы он не замерз на улице. Когда дверь захлопнулась за ним, из стога сена вылезла Флаффи. «С чем же я теперь вернусь к Твитчу и Вигглу?». Она лежала около стога сена и размышляла, что делать дальше. Вдруг она увидела рядом со стогом несколько зерен пшеницы. «Думаю, это лучше, чем ничего! Она подняла их с земли своими большими острыми зубками и побежала домой через морозный снег.

«Где ты была?» — спросил Виггл, когда Флаффи под утро вернулась домой?

«Мы думали, что тебя съели кошка или лиса», — сказал Твитч.

«Почти так и произошло», сказала Флаффи. Она рассказала своим друзьям, что случилось. «к сожалению, теперь все, что у меня есть из еды, это несколько зёрен пшеницы».

О, это замечаельно подойдёт для меня, — сказал голодный Виггл.

«Для меня тоже», добавил облизнувшийся Твитч.

И вот три крыски, дрожа от холода, стали грызть пшеницу, довольные тем, что по крайней мере, у них появилась хоть какая-то еда, и им не нужно беспокоиться, что Хэмиш съест их самих!

—————-

Оригинал здесь: http://www.electricscotland.com/kids/stories/hungry_rats.htm

Оставить комментарий

 

 

 

*