Ещё десять интересных фактов о крысах

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Ещё десять интересных фактов о крысах

Вот, накопал некоторое количество интересной информации о некоторых особенностях и умениях наших любимцев. Разумеется, что не всё из опубликованного имеет отношение к домашним крыскам, но раз уж мы находимся на крысином сайте, то мы должны знать о том потенциале, который заложен в наших питомцах! Итак…

Факт 1:

Если поймать уличную крысу, а затем выпустить её, крыса может без оглядки убежать на расстояние до 6 километров от места, где её отпустили.

Комментарий: Неужели наши крыски такие трусливые?

Факт 2:

Крысиная нора может быть глубиной до трёх метров, но при этом редко бывает глубиной более 0,5 метра.

Комментарий: …и ленивые? :)))

Факт 3:

Коричневые крысы (наши декорашки и пасюки) демонстрируют эффект отрицательного геотаксиса*, проявляющийся в предпочтении животных двигаться вниз, а не вверх.

Всем российским крысоводам известно, что крыса боится высоты, никогда не спрыгнет с руки и не лазает как кошка по шторам, хотя и может взбираться вверх по стенкам клетки.

Факт 4 :

А вот чёрные крысы — превосходные альпинисты и могут подниматься на любую слегка шероховатую поверхность и вверх, и вниз.

Комментарий: вы не видите в данном факте расовой дискриминации? Или мне показалось? 🙂

Факт 5:

Пасюки способны прыгнуть с места вверх на высоту более 77 см (фигасе!). А по горизонтали они способны прыгнуть на 1,2 метра.

Комментарий: А если с разбега?

Факт: 6

В каждый момент времени из всех живущих на земле крыс от 11 до 31 % всех самок — беременны!

Комментарий: Даже не знаю, что сказать. Завидовать, или…

Факт 7:

Паттерны передвижения по конкретной территории настолько укореняются у крыс, что если удалить препятствие,  к которому крысы привыкли, то они всё равно будут продолжать огибать его. Поэтому при ловле крыс ловушками важнее не то, что вы используете в качестве приманки, а куда установили саму ловушку. Лучше, когда она размещена непосредственно на привычном пути крысы.

Комментарий: как-то некорректно писать про крысиные ловушки на сайте для крысолюбов. Но из песни слов не выкинешь.

Факт 8:

Крысы самки могут различать пол своего потомства по запаху.

Комментарий: ничего удивительного. У людей тоже можно различать пол потомства по запаху. Правда эффективнее это получается, когда потомство уже находится во взрослом возрасте. (От девочки — Шанелем, от мальчика — коктейлем …из пивасика с водочкой. Фу, какая гадость!)

Факт 9:

Наши мелкие грызуны могут жить и размножаться подчас в неимоверных условиях. Например они могут себя прекрасно чувствовать в холодных магазинах или хранилищах. При этом они могут с комфортом расположиться где-нибудь в жировом слое коровьей или свиной туши, подвешенной в холодильнике.

Комментарий: ну этим тоже мало кого удивишь. Не раз видел, как крысы на 30-ти градусном морозе лакомились остатками шаурмы под столиками около уличных палаток или копались в мусорном контейнере. Более того, иногда они прямо в контейнерах оставляли свои выводки.

Факт 10:

Крысы ежедневно способны потреблять корма до 10% своего веса в день. Также крысы почти не могут жить без доступа к воде.

Комментарий: пусть на этот факт обратят внимание те, кто держит крыс в доме, а потом уезжает на недельку-две в отпуск, оставляя питомцу мисочку с едой и поилочку с водой, обрекая тем самым животных на мучительную смерть.

Пожалуй, на сегодня достаточно. Перечитал и вижу, что комментарии получились, если и юморные, то какие-то злые. Наверное устал я сегодня :).

——————-

* — ГЕОТАКСИС — Движение живых организмов организмов, которое обусловлено силой земного притяжения в качестве направляющего фактора

Оставить комментарий

 

 

 

*