Исследование на крысах: Борьба с алкогольной зависимостью путем блокирования нейронной сети

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Исследование на крысах: Борьба с алкогольной зависимостью путем блокирования нейронной сети

Исследователи полностью блокируют стремление потреблять алкоголь в моделях навязчивой тяги к спиртному у крыс, выключая специфические нейроны, подключенные к системе вознаграждения мозга.

Алкогольная зависимость основывается на реакции нейронных сетей по типу «премии за действие», которые укрепляются за счет регулярного потребления алкоголя. Исследователи из Исследовательского института Scripps (TSRI) показали, что они могут вмешиваться в эти конкретные сети, чтобы обуздать подобно поведение.  Они сообщили о своих результатах 7 сентября 2016 г. в «Journal of Neuroscience».

 «Мы можем полностью отменить зависимость от алкоголя, ориентируясь на сеть нейронов», — сказал в своем заявлении соавтор Оливье Джордж, невролог TSRI. «Очень сложно целенаправленно воздействовать на такое маленькое количество нейронов в мозге, но это исследование помогает увеличить наши знания о части мозга, которая до сих пор остается загадкой», — добавил соавтор и последиплом TSRI Джордано де Гульельмо.

Исследователи использовали препарат под названием Daun02, чтобы отключить определенную группу нейронов в амигдалах (Миндалевидное тело — характерная область мозга, имеющая форму миндалины) крыс, которые имели навязчивую тягу к алкоголю. Подвергнутые действию препарата крысы перестали употреблять спиртное в таких больших количествах, как раньше, и это поведенческое изменение продолжалось несколько дней. «С классической фармакологией мы обычно наблюдаем снижение потребления алкоголя всего на 20-40 процентов, потому что зависимость от алкоголя у людей выражена сильнее (мы моделируем сильный алкоголизм)», — сказал Джордж в интервью Medical News Today. «Вместо этого, здесь произошла нормализация потребления алкоголя вплоть до нормального, и без заметных побочных эффектов; очень необычно. И, как правило, для того, чтобы иметь такие длительные эффекты, нужно ежедневное лечение, а не однократное воздействие, как в данном случае; это показывает, что мы могли бы найти ахиллесову пяту алкоголизма».

Однако, как показали результаты, полученные при исследовании крыс, еще предстоит много работы, прежде чем подобные эффекты можно будет получить и у людей. Но мозг людей, употребляющих наркотики, демонстрирует своеобразное сходство, при котором конкретные нейронные сети вовлекаются в процесс зависимости, которая становится сильнее при постоянном потреблении наркотических веществ.

Джошуа А. Криш / 14 ноября 2016 года

Перевод с английского.

http://www.the-scientist.com/?articles.view/articleNo/47502/title/Rats-Are-Ticklish—Sometimes/

Оставить комментарий

 

 

 

*