Оказывается, крысы боятся щекотки!

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Оказывается, крысы боятся щекотки!

Исследователи, возможно, определили часть мозга, которая заставляет крыс смеяться, когда их щекочут.

По данным исследования, опубликованного в журнале Science 11 ноября 2016 г. — крысы боятся щекотки! В попытке точно определить области мозга, ответственные за неконтролируемый смех, в течение трех лет исследователи щекотали крыс и контролировали мозговые волны грызунов. Они обнаружили, что до тех пор, пока крысы находятся в правильном (хорошем) расположении духа, они будут пищать, прыгать и терять контроль над собой в ответ на щекотание.

Крысы боятся щекотки

Крысы боятся щекотки

Это поистине инновация в исследованиях», — сказал Джеффри Бургдорф, невролог из Северо-западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс, который не участвовал в исследовании. «Это позволяет вывести исследование эмоций на новый уровень»

Существуют и другие животные, реагирующие на щекотку — собаки и шимпанзе, но крыс гораздо легче исследовать и содержать в лабораторных условиях. Нейробиологи Майкл Брехт и Шимпеи Исияма из Берлинского «Центра вычислительной нейробиологии Бернштейна» имплантировали массив электродов в соматосенсорные коры головного мозга пяти крыс. Затем они щекотали крыс и записывали ультразвуковые звуки, издаваемые грызунами, отмечая, что нейроны в соматосенсорной коре животных демонстрировали реакцию на каждый беззучный «смех». Когда они позже стимулировали этот участок мозга напрямую, исследователи обнаружили, что могут вызвать такой же «смех», манипулируя одним только мозгом, подразумевая, что данная область может быть ключом к явлению щекотливости у крыс.

Но когда они пытались пощекотать тех же крыс в более сложных условиях — на приподнятой платформе, под воздействием яркого света, нарушающего работу глаз ночных грызунов — крысы едва ответили на щекотание. Это подразумевает возможную связь между дезактивацией соматосенсорной коры и страхом, указали авторы. Между тем, Брехт сказал, что следующий шаг — выяснить, почему крысы — и люди — не могут щекотать себя. «Я думаю, что причины реакции на щекотку — находятся не в физиологической, а социальной плоскости, так как процесс направлен на других, а не на себя. — сказал он New Scientist.

Перевод с английского.

Джошуа А. Криш

14 ноября 2016 года

http://www.the-scientist.com/?articles.view/articleNo/47502/title/Rats-Are-Ticklish—Sometimes/

2 комментария Оказывается, крысы боятся щекотки!

  • Алексей

    Грантовымогатели постоянно хотят поисследовать что-нибудь. Особенно давно известное. Если этого исследователя будет щекотать жучок, это будет очень социально.

    • Главный редактор

      Я воспринял Ваш коммент, как шутку. На самом деле это очень серьёзные и трудоёмкие + высокотехнологичные исследования, которые позволяют раскрыть тайны устройства головного мозга высших животных и человека. И очень хорошо, что существуют серьёзные исследовательские институты, изучающие физиологию, тратящие на это деньги. Более того, уверен, что в будущем подобные исследования приобретут чисто практическую направленность. Ну а то, что крысы — участники таких экспериментов, доказывает, что эти животные и их мозг, устроены гораздо сложнее, чем люди привыкли думать. подобные исследования забирают у людей привилегию быть особенными. Оказывается, что не только люди в природе способны смеяться, чувствовать, любить, коммуницировать, и… чем бог не шутит — мыслить!

Оставить комментарий

 

 

 

*