От декоративных крыс всё-таки можно заразиться опасными заболеваниями

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

От декоративных крыс всё-таки можно заразиться опасными заболеваниями

Эта заметка не имеет цели напугать крысоводов любителей. Тем не менее, информация, изложенная в заметке, заслуживает внимания, так как лишний раз доказывает потенциальную возможность заражения опасными заболеваниями от домашних питомцев, в частности от декоративных крыс. Шанс заразиться какой-нибудь гадостью от декоративной крысы невелик, но он не равен нулю! А если представить, что как минимум половина хозяев целуются и лижутся со своими питомцами, то вероятность неприятных последствий существенно возрастает. Дополнительную ценность эта информация имеет потому, что документально подтверждена медицинскими работниками.

Я уже писал о том, что после любого контакта с домашним любимцем и его клеткой, игровыми предметами, инвентарём и т.д. необходимо тщательно мыть руки. Ряд специфических заболеваний грызунов передаётся, как оказалось, не только через укусы, но и при обычном бытовом контакте с питомцем.

Медицинский журнал Австралии в феврале 2012 года описал случай заражения женщины Стрептобациллёзом в г. Аделаида (Австралия), после того, как та имела близкие контакты (обнимания, поцелуи) со своими домашними крысами.

Стрептобациллёз (хейверхиллская лихорадка) является бактериальным заболеванием и считается потенциально смертельным. При отсутствии лечения смертность от Стрептобациллёза может достигать 10%. Переносчиками возбудителя болезни являются грызуны, обычно крысы, у которых патогенная палочка обитает на слизистой оболочке рта и верхних дыхательных путей. Основной причиной и источником заражения являются укусы грызунов, но также заразиться можно через воду и продукты, загрязненные фекалиями грызунов, через слюну и экскременты животных. Не смотря на то, что в первую очередь под переносчиками подобных заболеваний подразумеваются дикие родственники наших домашних любимцев, не исключёна возможность заболеть и от домашнего крысика, что и подтвердил случай с австралийской пациенткой.

Декоративные крысы могут передавать опасные заболевания

Декоративные крысы могут передавать опасные заболевания

Соавтор статьи в Австралийском медицинском журнале и по совместительству врач отделения инфекционных заболеваний Нарин Бак рассказал, что женщина поступила в отделение интенсивной терапии с сильной головной болью и лихорадкой, на фоне которой развилась тяжелая пневмония и менингит (воспаление легких и мозга). Доктор Бак так же сказал, что, как правило, в зоне риска данного заболевания постоянно находятся работники магазинов домашних животных, владельцы домашних крыс и морских свинок. Причиной тому, в первую очередь, является элементарное несоблюдение гигиены.

«Грызуны в качестве домашних животных становятся все более популярными в Австралии. Из за контакта с домашними грызунами фиксируется всё больше случаев заболевания Стрептобациллёзом», говорится в докладе. Заметим специально, что женщина, которая к счастью в последствии полностью выздоровела, не была укушена. При этом она любила целовать и обнимать своих двух домашних крысявок. Укус, как оказалось, не является необходимым для заражения — тесного контакта с грызунами может быть достаточно для возникновения заболевания. Болезнь так же может передаваться через контакт с экскрементами или слюной грызунов, таких как крысы или морские свинки. Возможно заражение при попадании крови крысы в микротравмы кожи или слизистых оболочек человека.

Представитель Австралийской ветеринарной ассоциации мелких домашних животных Дэвид Мейсон, комментируя данный инцидент заявил, что немало зоонозных заболеваний могут быть переданы людям от их домашних животных, при отсутствии надлежащей гигиенической практики. Такими заболеваниями могут быть стригущий лишай, лямблии, фелиноз (лихорадка от кошачьих царапин), аскариды и т.д.

Как ни грустно это говорить (ведь некоторые любители животных отнесутся к подобной информации иронично), но домашние животные при общении не должны лизать лицо человека, советует доктор Дэвид Мейсон. Владельцы домашних животных должны тщательно мыть руки и заботиться о личной гигиене после игры с животными. Согласитесь, что это не так уж и трудно.

Вы считаете, что данное заболевание распространено только на Австралийском континенте, а до нас эта зараза не достанет? Нет, к сожалению случаи стрептобациллеза фиксируются в разных странах, а название «хейверхиллская лихорадка» это заболевание получило после небольшой эпидемии в 1926 году, призошедшей в городке Хейверсхилл в США.

Что же касается наших декоративных крыс, то рекомендации по соблюдению гигиены справедливы и для нас. Декоративные крысы при правильном содержании не опаснее собак или кошек, просто не надо переступать за разумные рамки, общаясь со своими любимцами.

7 комментариев От декоративных крыс всё-таки можно заразиться опасными заболеваниями

  • афаф

    Всё,теперь не буду заводить никаких домашних крыс!
    Спасибо,что возможно спасли!

  • У меня дома живет домашняя крыска она няшная мы ей поставим прививки и сделаем паспорт.Она будет заразной я знаю,но я её и не целую

  • Они хорошие просто не надо их целовать!

  • Daemonaz

    а у меня один любит сам в рот лезть,история «из вчера» валяюсь я значит на диване никого не трогаю приходит мой «скаут» залезает на меня и начинает лизать губу.я даже низнал как реагировать вродибы и ми-ми-ми няня а вроде что-то не здоровое

  • Лиса

    Да крысули няшные…а волка бояться, в лес не ходить…а лижутся они от большой любви к хозяину…ну не давайте уж тогда целовать себя, коль такая фигня пошла…скорее мы их можем заразить!

Оставить комментарий

 

 

 

*