Немного о гигиене: Нужно ли мыть руки после общения с декоративными крысами?

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Немного о гигиене: Нужно ли мыть руки после общения с декоративными крысами?

Нужно ли мыть руки после общения с декоративными крысами? Вот такой вопрос был задан мне одной из посетительниц сайта. Несмотря на очевидность ответа на этот вопрос думаю, что стоит уделить ему некоторое внимание, потому что ответ на его имеет несколько не вполне очевидных вариантов. Ну и не забывайте, что я выражаю исключительно своё собственное мнение, а согласие или несогласие с моим ответом  и рекомендациями — ваше законное право.

С детства родители приучали меня мыть рук после общения с животными, в первую очередь с кошками и собаками.  Еще не понимая причин, по которым это нужно делать я тщательно выполнял их рекомендации. Сейчас эта процедура превратилась в привычку, выполняемую в «автоматическом» режиме. Причина, по которой это необходимо делать банальна: животные способны передавать человеку большой букет специфических инфекционных и паразитарных заболеваний, лечение которых подчас сопряжено с серьёзными трудностями и немалым ущербом здоровью.

Домашние (вернее —  декоративные) крысы не смотря на всю свою чистоплотность тоже не являются исключением. После общения с крысами, после прикосновений к их клетке, кормушкам, игрушкам и другим крысиным предметам  так же нужно мыть руки с мылом. Особенно это касается детей, которые могут потискать крысика, а затем увлекшись играми с лёгкостью засунуть пальцы в рот.

На клетке и находящихся в ней предметах вполне могут оставаться мельчайшие частицы экскрементов, крысиной перхоти, частички шерсти и т.д. Мало приятного в том, если это «добро» попадёт на предметы человеческого обихода, посуду, пищу. Таким образом мытьё рук после игр со зверьками — это совершенно нормальная гигиеническая процедура, которую нужно проделывать самому и приучать к этому детей.

Но вот о чём хочется написать подробнее, так это о том, что в случае с декоративными крысами, процедура мыться рук важна не только нам, людям, но и самим крыскам! В начале статьи я написал, что человек может заразиться от животных различными заболеваниями, но не в меньшей степени рискуют и сами крысы. В отличие от тех же собак и кошек, которые довольно часто могут гулять на улице, декоративные крысы большую часть времени проводят в клетках или в квартире, практически никогда не покидая её. Поэтому нормальной здоровой крысе просто негде подхватить какое-либо опасное заболевание или паразитов. А если Вы при этом регулярно чистите клетку, хорошо следите за животными, кормите их доброкачественной пищей, да и в принципе являетесь чистюлей, то ваши питомцы живут в домашнем микроклимате, почти в «стерильных» условиях.

Теперь представьте, что вы пришли с улицы домой, а по пути держались за поручни в подъезде, нажимали кнопки в лифте, расплачивались деньгами в магазине, ездили в общественном транспорте, открывали и закрывали двери в различных заведениях, копались в земле на даче или в палисаднике, собрав на руках впечатляющую коллекцию различных микроорганизмов. И после этого не вымыв рук вы идёте к своим питомцам! Совсем не удивительно, если они подхватят что-нибудь от ваших «не очень чистых» рук, особенно учитывая привычку многих крыс лизать руки своих хозяев.

Поэтому крайне важно мыть руки не только после, но и ДО общения со своими крысками! А если человек испытывает недомогание, чихает, кашляет, мучается кишечным расстройством, то не стоит без нужды подходить к питомцам и тесно общаться с ними. Этим Вы убережёте их от разных неприятностей.

Очень важным кажется мне мыть руки после общения с крысами-новичками, купленными или взятыми из питомника. Любая, пришедшая извне, крыса должна пройти период карантина, составляющего от двух недель (минимум), до одного месяца. В этот период, пока вы не убедитесь, что крыса здорова никакие вольности с животным недопустимы. Тщательное мытьё рук после общения с ней обезопасит и Вас и других крыс или иных обитателей Вашего живого уголка.

И всё-таки, в целом, несмотря на рекомендацию мыть руки с мылом, общение с декоративными крысами представляется мне гораздо более безопасным, чем общение с другими домашними животными, в первую очередь по причине их большей изолированности от внешнего мира. Некоторые хозяева тискаются со своими крысками, целуют их и не видят в том никакого криминала. Но проделывают это лишь со своими «проверенными», здоровыми животными. Поэтому если Вы однажды случайно забыли вымыть руки после игр со своими крысами, ничего страшного не произойдёт. Лишь не допускайте, чтобы такая забывчивость вошла у вас в привычку.

Так что не теряйте бдительности, но и особо не заморачивайтесь: я слышал историю, как одна бабулька, которую попросили поухаживать за двумя милыми пушистиками на период отъезда хозяев, мало того что прикасалась к клетке исключительно в перчатках, так еще и вымачивала их потом в хлорке :))) .

2 комментария Немного о гигиене: Нужно ли мыть руки после общения с декоративными крысами?

  • terra

    Чтобы не бояться заразить крыску немытыми руками требуется крысёнышь от скрещивания лабораторно-декоративной крысы и дикого пасюка! Такая крыса и ручной будет и с диким иммунитетом;)

  • Елена

    Да, так и есть, скрещивание с пасюком дает не только отличный иммунитет, но и интеллект. А по поводу болезней, то доказано, что чисто крысиные болезни не передаются людям, а чисто человеческие крысам, а поскольку крыса не бывает на улицах и на шерсти не может принести бактерии и вирус, которым могут заразиться люди, то и бояться нечего — проверено много раз, однако, когда температура у меня высокая, кашель и насморк, я, на всякий случай,стараюсь сдерживаться от тесного общения и мою руки до и после. По поводу мытья рук до общения с крысами — согласна, а после — если крыса живет в своевременно чистящейся клетке, то смысла мыть руки взрослому человеку нет, вы тискаетесь, целуетесь, лежите на одном и то же диване, у вас как у близких людей уже все общее — в том числе и бактерии, а даже если помыть руки — частицы и шерсть все равно останутся на домашней одежде, на обивке дивана и тп

Оставить комментарий

 

 

 

*