Порфирин у крыс — что это такое?

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Порфирин у крыс - что это такое?

Выделение порфирина вокруг глаз у крысы

Порфирин у крыс может выделяться через слёзные каналы и накапливаться вокруг глаз, а так же через носослёзный канал может стекать вниз через нос. Крыса может пачкать им свой мех, умываясь лапками и размазывая порфирин вокруг носа. При чихании простывшей крысы порфирин вместе с носовыми выделениями может пачкать окружающие предметы, клетку, домики, кормушку и т.д.

Не смотря на плохую изученность крысиного порфирина, несомненным остаётся факт, что его повышенное выделение может сигнализировать о болезни животного. Крысы иногда начинают продуцировать обильное количество порфиринов, которые переполняя слёзные протоки, выделяются из глаз и носа, образуя вокруг век красно-бурые корки. Такое состояние крысы называется хромодакриорея (chromodacryorrhea). Красные выделения из носа так же пачкают мордочку и при умывании могут попасть на шерсть и лапы животного. Небольшое повседневное количество выделяемого порфирина может быть нормой, но большие, регулярные выделения указывают на скрытые проблемы.

Замечено, что выделения порфирина усиливаются, когда крыса находится в стрессовой ситуации или если её плохо кормят. Экспериментально установлено, что хромодакриорею провоцируют острые стрессы, вызванные фиксацией конечностей, лишением сна, лишением воды, болями в суставах, введением морфина или инъекциями ацетилхолина, воздействиями электрических полей.

Начало процесса перепроизводства порфирина происходит после стресса с некоторой задержкой, причём это время может различаться для разных видов воздействий. После инъекции ацетилхолина, например, обильное количество порфирина начинает выделяться почти сразу и переполняя глаза образует пятна на веках в течение нескольких минут. Крысы, подвергавшиеся ограничению свободы конечностей, производят обильное количество порфирина в течение 17-30 минут (диапазон 3-40 минут). Чем больше крыса, тем короче задержка производства порфирина. У зафиксированной крысы порфирин продуцировался в течение 2-х часов после того, как её отпустили, а затем процесс самопроизвольно прекратился.

Примеры выделения порфирина у крыс

Большое число заболеваний крыс так же связаны с перепроизводством порфирина. В частности порфирин выделяется при инфекционных заболеваниях, вызванных коринебактериями (Corynebacterium), микоплазмами, сальмонеллой (salmonelliosis), и коронавирусной инфекцией (sialodacryoadenitis, SDA). Недостаток определённых веществ в рационе также может привести к выделению порфирина.

Указанные причины, провоцирующие появление порфирина не являются исчерпывающими, однако приводят к пониманию, что сильное выделение порфирина — это неспецифическая реакция на стресс, боль, болезнь или плохое питание.

Увидев большое количество порфирина на мордочке Ваших питомцев, следует насторожиться и при возможности показать крыс ветеринару. Так же следует понаблюдать за животными и попытаться определить причину его появления. Однако и сразу паниковать не стоит. Небольшие количества порфирина, время от времени появляющиеся у крыс могут быть нормой.

По материалам сайта: www.ratbehavior.org

Страницы: --> 1 2

20 комментариев Порфирин у крыс — что это такое?

  • лика

    Здравствуйте,подскажите какие лекарства давать крыске при симптомах….гной и кровь идет из глаза,опухла челюсть и свисает….HELP

  • Dasha

    У крысы (ей 1.5 мес.), сегодня внезапно началось КРОВОтечение изо рта-горла, носа. Не может самостоятельно ни есть ни пить. Приходится поить из пипетки.Почти не ходит, и очень резко впал живот.Подскажите что делать?

  • Маша

    y моего Тоже самое почти Только кровь из носа u глаза.И он не ходит почти.

  • алена кокина

    у моего питомца выделяется слизь красного или красно-бурого цвета из носа и когда почесался на шее осталась царапенка я знаю что это портофин как лечить не где не сказано помогите пожалуйста

    • Главный редактор

      Это не портофин а ПОРФИРИН. Выделение порфирина, это еще не повод считать, что животное больно. Прочтите статью о порфирине, вам многое станет ясно.

  • Влада

    Очень хорошая статья, у меня у самой крыске сфинксу около года и он здоров.

  • настя

    У моей крысы большой шар под лапкой.красны пятна вокруг глаз.и кровь идёт незнаю откуда
    Подскажите что это?

    • Главный редактор

      Красная жидкость, выделяющаяся из глаз и носа, это не кровь, а порфирин. Смотрите статью на сайте. http://ratblog.ru/post/589
      Ваш крысик болен, возможно из-за плохого ухода, а может быть по иной причине. Шар под лапкой может быть мозолем, инфицированной раной с гнойным абсцессом (нарывом), или опухолью. Обратитесь к ветеринару для постановки диагноза, пройдите укрепляющий курс лечения витаминами.

  • Анна

    Добрый день, подскажите: крыску отдавали друзьям на время отъезда, приехав и забрав ее оказалось, что у нее отказали задние лапки и «кровоточат» глазки — ветеринар сказал это порфирин (сейчас протираем глазки хлоргексидином).
    Но прочитав то, что он должен пройти почти на след день после устранения стрессового источника или еще чего (точнее сказать она уже дома в знакомой обстановке, все должно быть хорошо) — а оно не проходит. Возможно, это связано с ее состоянием? Снимок показал, что у нее смещен позвоночник…курс лечения 21 день…колим уколы..если не поможет — приедтся….но этого не хочу делать..

  • Помогите
    Я встала нечаино на головку своей крысы не сильно но у неё в глазу кровь я боюсь за неё ПОМОГИТЕ!!!

  • Виктория

    Здравствуйте, у крыса вздуло живот, из глаз выделяется порфирин, рот приоткрыт, постанывает, весь день простоял держась лапками за клетку, слабость, обратиться к специалистам нет возможности. БОЛЕЕТ несколько дней, что делать?

  • Анна

    здравствуйте. подскажите что можно сделать. у крыски во круг глазика шерсть облезла и как будто кровь засохшая,капала глазными каплями,а когда протираю тоже как будто кровь.время от времени бывает вялой,грустной,но за собой ухаживает.

  • Ала(Фред)

    Здравствуйте, у моего крыса закис глаз. Он его чухает и начел чхать. Помагите пожалуйста, заранее спасибо!

  • Таня

    Добрий день!допоможіть мені будь-ласка вилікувати криску (1.5 рік),раптово почала погано їсти,схудла та без настрою не грається,ніби сона, порфирин з носа,допоможіть будь-ласка

  • Кира

    маей крыске 2 месиця и у нево не вокруг глаза красное а где грязь в глазах накапливаятся,ПОЖАЛУСТА!скажыте как это убрать,Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ

  • Владислав

    Началось не так давно сначала просто появление жидкости коричневой потом пропадала активность Со временем а жидкость бежит очень часто каждые пол часа и передние лапы не использует задние болемения есть покраснения на конечностями лап передних и на хвосте в конце небольшие. Что делать подскажите крыса девочка 1’5 г

  • Aljo

    Здравствуйте, а при порферине из нлаз капли Ciloxan 3mg/ml помогают?

  • Валерия

    Добрый вечер,моя крыса начала чихать и я не предала этому значению,начала прикрывать клетку пледом и прятать от сквозняков,но сейчас она начала больше чихать и зачихиваться и из её носа выходит выделение порфирин.Не хочу обращаться ко врачам.Помогите пожалуйста.

  • †††

    Я не знаю, сидят тут и смотрят коментарии, но если увидите, то пожалуйста помогите. У моей крыски такая же фигня. Она не ела несколько дней. Она лежит и тяжело дышит. Приходилось кормить и поить самой

  • Анна

    Дд, крысе 1,3 г, стал появляться порфирин в одном глазу, то есть то нет? Бывает много, пару дней нет, что это может быть? Ест нормально, ведёт себя как обычно.

Оставить комментарий

 

 

 

*