Выбор пола крысы: самец или самка?

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Выбор пола крысы: самец или самка?

Люди, которые впервые желают завести дома декоративную крысу, часто сталкиваются с выбором — кого завести лучше, самца или самку? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться. В независимости от того, какое решение Вы примете, помните, что крысы относятся к социальным животным, то есть к животным, которым для полноценной жизни необходимо общение с себе подобными. В случае с крысами это настолько важно, что крысоводы рекомендуют заводить сразу не менее двух животных.

Конечно, встречаются ситуации, когда животное живёт в одиночку, но даже тогда ему требуется тесное общение с человеком, который при постоянных контактах с любимцем может отчасти заменить ему общение с сородичами. Но в этом случае необходимо уделять своей крысе по настоящему много внимания, чтобы она была счастлива! Если же вы не обладаете большим количеством свободного времени, то пара однополых крыс будет идеальным вариантом.

Настоятельно рекомендуется заводить именно однополую пару, двух самцов или двух самок, потому что в противном случае уже через месяц вы будете «счастливым» обладателем полутора-двух десятков крысок, а что будет через 3 месяца — даже подумать страшно, ведь крысы очень плодовиты, а период беременности самки составляет всего от 21 до 25 дней.

Однополые крысы могут вполне счастливо прожить всю жизнь без партнёров противоположного пола, специально сводить самцов и самок на протяжение их жизни не требуется. Крысы живущие парой или семьёй менее требовательны к общению с хозяином, хотя так же как и одиночки нуждаются в нём. Если же вы не можете ежедневно уделять своим питомцам хотя бы небольшое время, то зачем тогда вообще заводить крыс?

Что же касается выбора пола животных, то глобальной разницы между самцами и самками нет — и те и другие могут быть отличными компаньонами для человека — но при выборе пола желательно учитывать несколько особенностей самцов и самок и соответствующим образом корректировать свои предпочтения.

Чаще всего самцы крыс более спокойные и ласковые, любят сидеть на коленях и обожают, когда им почёсывают ушки и спинку. Самки крыс гораздо более подвижны и любопытны, любят исследовать территорию и играть в игры.

Самцы крыс в гораздо большей степени чем самки любят метить территорию клетки и места выгула капельками своей мочи. Иногда это могут быть и ваши руки и ковёр и кровать. Страшного в этом ничего нет, но принято считать, что запах от самцов идёт более сильный, чем от самок.

Так же нужно учитывать, что самцы, как правило, несколько крупнее самок и им требуется больше свободного места в клетке.

В определённом возрасте (обычно 6-8 месяцев) некоторые самцы в связи со взрослением и гормональной перестройкой организма могут становиться агрессивными по отношению к своим собратьям и даже человеку, сильно кусаться и проявлять признаки доминирования. Два самца (даже братья), до сих пор мирно уживавшиеся в клетке, могут начать драться не на шутку и выяснять отношения между собой, борясь за лидерство. Такая ситуация бывает не очень часто, но возможность её развития стоит учитывать, особенно если контактировать с крысами будут дети. Ко всему прочему самцы крыс имеют тестикулы (яички) огромного размера и иногда это может смущать окружающих или гостей дома.

Исходя из вышесказанного для первого опыта содержания крыс наиболее предпочтительна пара молоденьких самочек (идеально, если они будут из одного помёта). Но если Вам достались самцы, в этом тоже нет ничего плохого — я ни в коем случае не отговариваю Вас от выбора в пользу мальчишек.

Оставить комментарий

 

 

 

*