Стрижка когтей у крысы — За и Против

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Стрижка когтей у крысы - За и Против

Стрижка когтей у декоративных крыс является процедурой спорной. Мнения крысоводов по поводу необходимости стрижки ногтей у своих питомцев разделились. Одни считают, что стрижка необходима, другие говорят, что не обязательна. Истина — как известно — где-то посредине.У процесса стрижки крысиных коготков есть как плюсы, так и минусы. Минусов как минимум два.

Во-первых эта процедура вызывает у зверька неизбежный стресс. Крыски — существа очень подвижные, но даже очень спокойное и терпеливое животное не будет сидеть как статуя во время этой процедуры.  А учитывая миниатюрный размер лапок, пальчиков и коготков животного и ювелирность проводимых манипуляций нам необходимо крыску зафиксировать, чтобы случайно не повредить ей что-нибудь. Добавьте сюда яркий свет, металлические принадлежности — тут и человеку впору испугаться. Да и процедуры такие проводятся не часто, чтобы крыса успела к ним привыкнуть.

Во-вторых крыса после стрижки коготков лишается отличного инструмента для лазанья. Еще вчера она смело взбиралась к вам на плечо по Вашей одежде, а сегодня соскальзывает вниз. Не рассчитав своих «новых» возможностей она может элементарно шлёпнуться откуда-нибудь.

Однако есть у стрижки когтей и свои плюсы, а бывают ситуации, когда стрижка ноготков просто необходима. Лично мне кажется, что плюсов гораздо больше.

В отличие от кошки, которая может втягивать свои когти, крысиные коготки всегда торчат наружу. Часто во время общения с Вами, находясь у Вас на руках, путешествуя по телу крыса может невольно поцарапать кожу своими острыми коготками.  Крысиные царапины менее глубокие, чем царапины, оставляемые кошками, но более многочисленные. Царапины эти болезненны, долго не заживают и могут в отдельных случаях даже привести к серьёзному воспалению. Да и эстетический вид сильно поцарапанных рук оставляет желать лучшего.

Длинные коготки у крысы могут цепляться за одежду, обивку мебели, шторы и т.д. Запутавшийся лапкой в текстиле зверёк может просто сорвать коготок, высвобождаясь из плена.

Бывает, что крыса с длинными когтями расчесывает себя до крови при умывании или если её беспокоит зуд. В этом случае тоже стоит укоротить и затупить коготки, но параллельно с этим нужно определить и устранить причину зуда.

Стоит перестраховаться и подрезать когти своим любимцам (особенно самцам), если планируется сводить вместе незнакомых крысок. В случае, если крысы не примут новичка и вступят с ним в потасовку, риск нанесения травм от острых когтей на лапах уменьшается, плюс дополнительно вы страхуете от травм себя, если понадобится руками разнять драчунов.

Так же стрижка когтей прописана пожилым крысам, которые двигаются мало и когти которых не стачиваются естественным образом. Коготочки могут отрасти до таких размеров, что животному будет трудно передвигаться и даже может привести к травме лапок.

Встречаются активные животные, у которых коготки стачиваются естественным образом, а некоторые крыски даже умудряются самостоятельно слегка подгрызать их. Однако это скорее исключение из правил.

Поэтому если коготки у крысы действительно чрезмерно длинные, а главное — острые, лучше их всё-таки подстричь! Процедура эта не сложная, хотя и требует некоторых навыков — главное не бояться!

Оставить комментарий

 

 

 

*