Крыса — это любопытство, помноженное на сообразительность

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Крыса - это любопытство, помноженное на сообразительность

Не перестаю удивляться сообразительности крыс. Уж если домашние (в смысле декоративные) крысы умеют вытворять такие вещи, что диву даёшься, то на что же способны дикие особи?

Был у меня некоторый не очень удачный опыт содержания мышей. Животные конечно забавные, но не больно-то умные.  Тупыми их  тоже не назовёшь, соображают что-то, но дальше чем поесть, попить, поспать они не глядят — не напрягаются без особой нужды. Крысы же, несмотря на то, что тоже грызуны, ведут себя совершенно по иному.

У большинства крыс есть две важных черты характера — любопытство и сообразительность. Крыса — животное чрезвычайно любопытное. Любопытное настолько, что из-за любопытства своего постоянно попадает во всякие истории. Но самое удивительное, что из этих историй почти всегда достойно выпутывается.

Я провожу много импровизированных экспериментов с нашей Дашей: помещаю её в ситуации, когда необходимо не только соображать, но и иметь определённую долю храбрости и решительности. Пока она меня еще ни разу не разочаровала, лишь только удивляет всё больше. Даша — крыса молодая, ей (на момент написания статьи) всего 4 месяца, энергии хоть отбавляй. А живёт она в не очень большой клеточке, да еще и одна. Поэтому гулять по квартире просто обожает, ищет любую возможность, чтобы побегать и полазить. Выгуливаем Дашу мы пока только на кухне, в комнаты почти не пускаем по некоторым причинам, главная из которых — неодобрение супруги. На кухне Даше быстро надоело. За пару дней она обнюхала излазила и пометила всё что только можно было изучить на полу, освоилась и стала рваться с боем дальше, через коридор в направлении жилых помещений.

Наши кухонные прогулки начались вот с чего. По вечерам, работая с ноутбуком за кухонным столом я ставил клетку с Дашей на табурет, стоящий посредине кухни, открывал дверцу и наблюдал за ней. Даша еще раньше смекнула, что открытая дверца это путь к свободе и развлечениям, поэтому сразу выскакивала на клетку и начинала смотреть по сторонам. Её первые достижения — спуск с клетки на табурет. Ничего вроде особенного, но для маленькой крыски — очевидный прогресс!

Когда этот трюк был ею освоен в совершенстве, мы задачу усложнили. После спуска на табурет клетка убиралась совсем. По началу от этих манипуляций у Даши начиналась лёгкая паника — кто держал крыс знает, что клетка ассоциируется у крысы с домом, с чувством безопасности, а тут дома не стало, убежать некуда и прыгать сверху на пол высоко! Потом она слегка освоилась и при повторении подобных трюков с клеткой начинала с философским спокойствием заниматься гигиеническими процедурами, вылизывая и вычёсывая себя. Если в этот момент ей предложить вкусняшку, то Даша с удовольствием погрызёт её, сидя в центре табурета на задних лапках.

Третий этап заключался в том, что крысу как бы «забывали» на табурете. Конечно, я находился рядом, сидел за столом и делал вид, что полностью Дашку игнорирую. По началу она беспокоилась, носилась по табуретке, просилась на ручки или безвольно сидела, немигающим взором с глазами, полными тоски, глядя на меня. Но на пятый день таких процедур её темпераментный молодой характер не выдержал и она попыталась наконец как-то изменить своё положение. Набравшись храбрости она раз-другой заглянула вниз, побегала по краю, а потом опа… и одним махом вниз головой спустилась по ножке табурета на пол. Не упала, не соскользнула случайно, а осмысленно спустилась.

Честно говоря, я такого развития событий не ожидал. Мы часто оставляли Дашу на табурете когда мыли клетку, чтобы и на руках не держать и без присмотра её не оставлять, и были в полной уверенности, что она с табурета никуда не денется (куда бежать с подводной лодки?). А теперь она догадалась как можно оттуда слезть.

Ну ладно, слезла — пусть побегает. В первый раз я слегка напрягся, думая о том, что после такой прогулки будет проблематично Дашку водворить на место. Но на удивление Даша совершенно спокойно пришла по моему зову и взгромоздилась на руки. Ей самой тоже было боязливо в незнакомом месте. Я не утерпел и снова поместил Дашу на табурет, чтобы понаблюдать за её реакцией. Прошло ровно 7 секунд и Даша, применив тот же самый трюк, снова на свободе: бегает по полу и с интересом разглядывает окружающие её вещи, обнюхивает ножки стульев и стола, шуршит по углам бумажками, галопом, смешно подкидывая зад, носится через всю кухню.

Она совершенно не боялась моих попыток взять её на руки, приходила на зов, давала себя поднять и посадить на плечо, но в следующий момент с упорством лезла на пол, спускаясь вниз головой по моей одежде (чего раньше не было!). Как только она открыла для себя способ спуска, а так же существование внизу, под табуретом нового огромного и неизвестного мира — ни в клетке ни на руках сидеть ей уже не хотелось. Для закрепления нового навыка ей понадобилось всего две попытки! Кстати, изучая окружающую обстановку Даша частенько отказывается от самых соблазнительных вкусняшек — любопытство её пересиливает и голод и инстинкты — процесс беготни для неё в этот момент гораздо важнее. А вот когда устанет, набегается, тогда может и погрызть что-нибудь в сторонке.

Теперь при выгуливании за Дашей нужен глаз да глаз! Как только клетка приносится в кухню и дверца открывается, любопытная Дашка уже карабкается по ножке табурета вниз. А потом, бегом со всех ног в неизведанное!

16 комментариев Крыса — это любопытство, помноженное на сообразительность

  • Ириска-Ромкина

    Ну вот..читала-читала и все..а где же продолжение?
    Нашему Рокфору всего 1,5 месяца.у нас он живет только 2,5 недели.я ставлю его клетку на стол,как раз перед ноутбуком.и открываю дверцу.мне тоже было занятно наблюдать как наш крысик делает первые шаги вне клетки.поначалу он просто высовывался из клетки,просто повисал на задних лапках,но спуститься не решался.лишь,когда я подставляла руку,он отпускал задними лапками клетку.если я его сажала на стол,он опрометью бежал обратно в клетку и снова выглядывал.однажды руку я не подала и проигнорировала его «висение»..пришлось ему самому вылезать и неуверенно придти к моей руке.и с какой радостью он снова ощутил под лапками тепло моей руки. (даже заулыбался))).однако обнаружив,что никто его тут не съел,Рокки прощупал путь до моей головы,потом снова вернулся в клетку.немного поскакал там (видимо сам радовался своему успеху) и вновь пошел на разведку.теперь он уже решился не только залезть на плечо,но и спуститься по другой руке на стол..и..удивительно..теперь я для него своеобразный мостик..))под этой рукой он обнаружил свою первую любовь..компьютерную мышку..о как ему нравится крутить ее колесико..)))
    сегодня вечером,думаю будем осваивать новые территории.

    • Главный редактор

      Большое спасибо за интересный комментарий. Да, есть такое, забросил я слегка мой крысиный сайт. Жизнь берёт своё, на хобби времени остаётся всё меньше и меньше. Желаю Вам и Вашему Рокфорке многих дней счастливой совместной жизни. Пусть малыш радует Вас своими проделками, а Вы его — своим вниманием. Судя по вашему рассказу у Вас крисик живёт один, поэтому ему нужно уделять гораздо больше внимания, чем обычно. Это поможет ему компенсировать недостаток общения с себе подобными.

      • Ириска-Ромкина

        Вы правильно поняли,малыш у нас один.В смысле крысиный малыш.А наш,человеческий,проводит с ним все свое свободное время.А все остальное время провожу с ним я.Так что вниманием он у нас не обделен. =)

        • Главный редактор

          Очень рад за Вашего малыша, вернее за обоих!!! Только смотрите, чтобы ваш человеческий малыш при общении не обижал крысика. В противном случае крысик может чуть подрасти (до 5-8 мес), осмелеть, обнаглеть, а затем в период взросления и «играния» гормонов тяпнуть ненароком ребёнка. Это характерно именно для самцов, самки обычно стоически терпят все детские тисканья. Кстати, Вы можете прислать фотографии своего крысёнка, а я размещу их на сайте. Уже давно есть мысль оформить фотогалерею наших любимых домашних крысок. Надо же с чего-то начинать?

  • Ну вот и я продолжение хочу о Дашке.
    Немного расскажу о Лоре.(та, которая сикала в баночку с песком под ванной). Купила я её из жалости в хорошем магазине, куда её подбросили, а предприимчивая хозяйка уговорила меня её купить. Я ни разу не пожалела, что принесла тогда её домой. Моему сыну тогда было 7 или 8 месяцев, лето, я его садила в коляску, туда же садила крысу, и так мы ехали. Лора, естественно ползала на свободе. Ни одной попытки удрать она не сделала! Приехали в парк, кругом лес и там выгуливали лошадей. Сижу на бревне, вяжу. Сынок спит, а Лора бегает вокруг нас, по траве куда-то ускачет, затем вернётся и прыг — в сумку, залезет под клубки и затихнет. Я её опять вытащу — и на траву, погулять. Она немного побегает и опять в сумку. Я Лоре очень доверяла, не знаю почему, но чувствовала, что она не убежит. А как ловко она на торшер лазила при помощи хвоста, в шкафу по полкам до потолка залазила и возвращалась.
    Прожила Лорочка у меня только пол — года, попала ко мне уже взрослой, родила нам 16 малышей (из магазина уже принесла с малышками внутри), 13 — выжили. Играла с нашим котом, он например, сидит на краю дивана и караулит её, а Лора оббегает диван по плинтусу, залезет на диван и сзади подкрадётся , сделает «холку» и прыг на кошака сзади. Теперь и кошак уже помер, давно это было, сыну почти 12лет.

    • Главный редактор

      Спасибо Вам за целую кучу хороших комментариев и рассказов о своих крысках! И очень интересно и душевно. Да, многие люди и понятия не имеют, какими милыми, любящими, умными и веселыми могут быть эти зверьки. Для некоторых только одно слово — КРЫСА! — вызывает огромное количество негатива. Я конечно понимаю, что в серых городских пасюках очень мало приятного. Более того, они могут быть вполне реально опасны для человека. Тем не менее, не стоит всех животных этого вида грести под одну гребенку! Крыски-Декорашки реально одни из самых лучших домашних животных! Еще раз спасибо Вам.

    • Главный редактор

      Сейчас я готовлю одно из продолжений про Дашу. Но оно из той серии, которая является очень грустной (при чём не из-за Даши, как может показаться на первый взгляд). Поэтому и размещу я его в другом разделе.

  • «Крысонька моя» — (погладила меня по плечу) это дочь мне свою любовь высказала, ей тогда 4-5 лет было.
    Ждём повествование о Даше.

  • Russe

    почитала я ваши истории и мне это напомнило моих при их первом крещении с миром вне их дома…как ни странно, девочки более смелее и активнее — идут как Даша напролом, а мальчики скромные и не настолько активнее в первых шагах. Хотя был у меня один герой…)))))))) Он любил выпрыгивать с клетки, которая была часто открыта выпрыгивать на стол в метре от клетки и потом со стола на клетку к девкам! Благо та была закрыта, потому как девки у меня всегда особой сообразительностью отличались.

    Была одна моя любимица Зорро. Оказалась по моей глупости беременной, для родов я ее отсадила в клетку помельче соорудили ей гнездо, а места для миски с водой и едой там не нашла я и поставила клетку на стул, а стул был рядом с кроватью…и вот когда малышам было уже наверное неделю, молодая мама решила видать что нм в домике тесно — и перетащила весь детсад под моего спящего мужа!!! Благо мы ее переезд вовремя заметили, и ничего страшного не произошло.

    А вообще по моим наблюдениям детки моих крысок проявлялют выдающиеся способности гораздо раньше их родителей, в 2 а то и 3 раза быстрее учились делать то что умели их родители, думаю, что сами взрослые их учат уму разуму

  • Какая история замечательная! Надо же как Крыска Вам доверяет, притащила малышек в самое безопасное место. Наша Лора стаскивала с моей ноги тапок и то ли туда крысят прятала, или тапком их укрывала —
    не помню. В диван так же прятала мелких, но не к нам под бока.

  • Элька

    Я уже неделю наблюдаю за своим Ремиком. Пока мы осваиваем стол на котором стоит клетка. Когда я прихожу домой, то просто открываю дверцу и жду, когда же он выйдет сам. Рядом с клеткой всегда дополнительные вкусняшки и блюдце с водой. Но пока ограничиваемся только ползанием по клетке. На плече ездим с удовольствием, но стоит только сесть за стол, то по руке спускаемся вниз и бегом в клетку. Но удовольствия от общения море! При чем, кажется удовольствие взаимное)

    • Главный редактор

      Спасибо, что так интересно пишете о своём крысёныше. 🙂 Прошу прощения, не успеваю вовремя модерировать комментарии.

  • Daemonaz

    ну мои 4 товарища шагнули немного дальше они облазили всю комнату и даже умудрились залезть на 2 метровый шкаф по обоям зрелище очень забавное люблю показывать друзьям

  • Владимир

    Не согласен с тем,что серые крысы могут быть опасны для человека. Ну или я человек особенный))) Когда учился в старших классах отобрал у малолетних живодёров обычную подвальную крысу,добить рука не поднялась,и я её домой притащил без ведома родителей,выхаживал,отпаивал молоком с пипетки,в общем,животина оклемалась,и преданней друга у меня не было(кроме крысы,на тот момент,дома жили две кошки,собака,ежик,черепахам паук птицеед). Прожила она у меня почти десять лет,выросла размером с доброго кота,и до самой смерти оставалась очень активной. Прожила бы наверное и ещё,если бы не мой дядька,который из ненависти пнул ее(Зверюга свободно бегала по квартире,пользовалась лотком в туалете и вообще была очень интеллигентной особой),дядька тоже так просто не отделался,он стал инвалидом,я получил условку. Было огромное количество случаев,когда крысы выручали меня в сложных жизненных ситуациях. Вот и теперь со мной живет крыска,правда белая. Ее выкинуть хотели,а я забрал к себе,и ни капли не жалею,после развода она буквально нане дает мне умереть,спиться. И,на мой взгляд,такой питомец гораздо лучше кошки. Прошу прощения за ошибки,редко пишу просто.

    • Главный редактор

      Спасибо за интересный рассказ! Так и хочется сказать, что это очень качественно выдуманная история. Но почему-то я верю, что всё именно так и происходило. Прочитал на одном дыхании. Крыса может быть очень хорошим другом. И тем более понимаю Вашу реакцию на её убийство. Кошек и крыс не очень правильно сравнивать в качестве питомца. Я уже писал, что кошка всё-таки более развитое и умное существо и, вместе с тем, более самостоятельное. Кошка сильнее дистанцируется от человека, имеет своё маленькое «я». А крыса — она преданная, верная. Если любит — то до безумия, если ненавидит — то насмерть! Еще раз спасибо за очень интересный отзыв!

Оставить комментарий

 

 

 

*