На что в реальности способны крысы

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

На что в реальности способны крысы

Серые крысы (пасюки) при всей своей непривлекательности очень сообразительные животные. Их сообразительность и отвага проявляют себя, в первую очередь, во время добывания пищи. На просторах интернета ходит много баек о том, как крысы воруют птичьи яйца. Например, одна крыса обхватывает яйцо всеми лапами, ложится на спину а другая тащит ее в нору за хвост. По словам сельских жителей, крысы очень оригинально воруют сметану из банок и жидкую еду, варенье из узких сосудов. Одна из крыс опускает туда хвост, а потом дает другим его облизывать.

Не так давно ученые смогли установить, что при осуществлении дератизации у крыс включается механизм регуляции численности популяции, позволяющий им компенсировать потери: самки начинают чаще размножаться и приносить больше потомства в одном помете, а смертность молодняка снижается.

Серые крысы могут перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см (при такой способности человек легко запрыгивал бы на третий этаж), а в агрессивном состоянии до 2 м, проплывают несколько километров (зафиксированный рекорд — 29 км!), хорошо ныряют и прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям. За день они способны преодолеть от 10 до 50 км посуху!

Сердце у серой крысы пульсирует с невообразимой скоростью в 500 раз в минуту, а у обычной домовой мыши доходит до 700-750 сокращений. Впору вводить в обиход новую пословицу: » Сердце забилось, как у серой крысы!».

Оказывается, крысы умеют общаться между собой, издавая свист в ультразвуковом диапазоне, что позволяет им общаться друг с другом, не привлекая внимания хищников. Причем они свистят не губами, а горлом. Они также способны внезапно менять частоту сигналов. При этом у крыс богатейший словарный запас криков с особенными значениями. Крысенок в момент стресса издает звук, равнозначный по громкости работающему пневматическому отбойному молотку (при сравнении размеров), правда, из-за того, что он имеет сверхвысокую частоту, человек его не слышит.

Это не шутка, что крысы способны ощущать радиацию. За распознавание рентгеновского излучения отвечает тот же отдел мозга крысы, который управляет органами обоняния. Между прочим, крысе требуется всего 50 миллисекунд, чтобы определить источник, откуда идет заинтересовавший крысу запах.

Крысы, как и люди, умеют смеяться. Некоторые даже утверждали, что крысы — единственные животные, способные на это. На самом деле крысы в этом умении не одиноки. Смеяться способны, например, собаки, некоторые виды обезьян, и возможно, ряд других высших животных, но это не умиляет способности крыс. Совсем недавно выяснилось, что крысы могут смеяться и реагировать как люди на щекотку. Об этом можно прочесть отдельную статью.

Вот такие они, эти славные, смешные (а иногда и грозные) создания!

Оставить комментарий

 

 

 

*