Первое знакомство с крысой

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Первое знакомство с крысой

Первое знакомство с крысами у многих из нас происходит в раннем детстве, задолго до того, как мы узнаём, что крыса может быть симпатичным и добрым зверьком, домашним любимцем. Еще детьми мы узнаём из сказок, что крысы — мерзкие и страшные твари, которые только и мечтают о том, чтобы напакостить или сожрать героя. Вспомните, например, «Путешествие Нильса с дикими гусями» или «Щелкунчика». Это только те из сказок, что сразу приходят на ум. А сколько их еще, этих страшных крысиных историй? К сожалению,  детский опыт знакомства становится для многих самым запоминающимся, определяющим отношение к крысам на всю жизнь.

Крысы — существа уникальные. Они одни из немногих животных, которые тысячи лет живут рядом с человеком, и не просто живут, а процветают, не смотря на огромные усилия по их уничтожению. Кроме того, это одни из немногих животных, которых можно встретить практически в любой точке мира! Крысы обладают незаурядным интеллектом, по многим параметрам превосходя тех же кошек, и уж точно ни в чем им не уступая. Это даже удивительно, потому что мозг крысы по размеру гораздо меньше кошачьего. Ну и конечно самое главное: крысы — животные социальные, стайные, со сложным кодексом поведения, своими правилами и ритуалами. Эта крысиная особенность помогает им тысячи лет выживать во враждебной среде и противостоять самому сильному своему врагу — человеку.

Крысы (лат. Rattus) — млекопитающие, относящиеся к отряду грызунов, семейства мышей, роду крыс. Всего на земле сейчас живёт около семидесяти видов крыс, из которых рядом с человеком живут два. Самым распространённым из них является вид Rattus Norvegicus. Именно этот вид крыс расселился по всему Земному шару и сосуществует рядом с человеком не одну сотню лет, и именно этому виду крыс посвящён данный сайт.

Дикие популяции Rattus Norvegicus в России называют пасюками. Пасюки по своему поведению разительно отличаются от декоративных крыс. Эти хитрые, умные, шустрые животные боятся и ненавидят человека, для чего у них есть веские причины.  Пасюки наносят огромный вред сельскому хозяйству и другим видам человеческой деятельности, являются переносчиками  опасных заболеваний, а при определённых условиях могут представлять и прямую опасность. Именно к таким крысам относятся все нелестные эпитеты, которыми награждали крыс еще с древности.

Что интересно, чисто биологически пасюки, декоративные и лабораторные крысы идентичны. Это один и тот же вид, представители которого могут легко скрещиваться между собой и давать потомство. Но разница между ними всё-таки есть, и разница эта — в головах! Декоративные крысы за более чем столетний срок селекции совершенно утратили присущую пасюкам агрессию, совершенно не боятся человека и, более того, считают его своим другом. Пасюки же агрессивны, осторожны, человека не любят и боятся как огня: в общем — выживают, как могут. Различные условия проживания декоративных крыс и пасюков накладывают свой отпечаток на их стратегии поведения.

В последнее время у крысоводов появилось новое увлечение: держать и заводить  пасюков в качестве домашних животных, однако дело это хлопотное и трудное. Человеку, не имеющему опыта содержания крыс в неволе не стоит даже и думать о содержании пасюков, как минимум, на начальном этапе!

Рассказывая о декоративных крысах хочется заметить, что если Вы решитесь завести дома этих забавных и милых зверьков, то вряд ли когда-нибудь об этом пожалеете. Если Вам или вашему ребёнку хочется иметь домашнего любимца, то лучшей кандидатуры и представить себе трудно. Крыса в качестве домашнего животного удобна во всех отношениях — не требует чрезмерных расходов,  не очень сложна в содержании, хотя и требует определённого ухода. Крысы очень контактны, с удовольствием будут общаться с Вами и вашими детьми. В отличие от многих других животных крысы не надоедают, так как их проделки и забавы бесконечно разнообразны. Ни по уровню интеллекта ни по удовольствию от общения с крысой не сравнятся никакие песчанки и (такие популярные у детей) хомячки!

Но самое главное, что в отличие от кошек (для которых Вы не столько хозяин, сколько источник еды) и собак (которые преданны вам как верные слуги) крыски способны быть настоящими верными друзьями — на равных с человеком! Они могут обижаться и радоваться как люди, при этом легко забывая обиды, и искренне радуясь общению с Вами. А еще крысы умны и легко поддаются дрессировке, зачастую с удовольствием обучаются разным трюкам. Крысы очень чистоплотны — от декоративной крысы практически нереально заразиться каким-либо заболеванием.

Откиньте глупые предрассудки и выберите крысу (а лучше двух!) в качестве Вашего домашнего любимца!