Кормление крыс

Общая информация

Статистика посещений

Яндекс цитирования

Кормление крыс

Как, чем, когда и в каком количестве кормить своих питомцев? Это самые первые вопросы, которые появляются у Вас, как только вы впервые принесли крысок к себе домой. Эти вопросы не так просты, как может показаться по началу.

Крысы — существа всеядные. Дикие крысы способны есть практически любую органическую пищу, а что не съедят, так покусают или погрызут. У крыс есть одна особенность: в отличие от многих других животных они не понимают, какая пища им полезна, а какая для них вредна, лишь бы что-нибудь пожевать. Основная цель диких крыс — выживание, тут не до разборчивости в еде. Поэтому дикие крысы не стратеги, а тактики: главное поесть здесь и сейчас, а что будет завтра (а тем более послезавтра) значения уже не имеет.

Другое дело — домашние питомцы! Как любой нормальный хозяин Вы хотите, чтобы ваши животные были здоровы, активны и веселы, а главное — жили долго и счастливо! В таком случае Вам придётся полностью контролировать пищевой рацион своих подопечных, следить за количеством и качеством еды, которую будут лопать ваши крыски.

Человеческая еда крысам не совсем подходит (вернее сказать совсем не подходит), хотя они вполне с аппетитом могут её уплетать. Дело в том, что рацион современного человека перекошен в сторону жиров и углеводов, тогда как крысам для нормальной жизнедеятельности необходимо много белка, а жира в рационе должно быть не более 5-10%. Так же животным необходимы клетчатка и витамины, растительные углеводы.

Основой крысиного рациона должна быть растительная пища, преимущественно злаки. В идеальном варианте это должна быть зерновая смесь составленная самостоятельно из различных видов семян: пшеницы, овса, ячменя, проса, подсолнечника, кукурузы,  перловки, гречихи и т.д. Но приготовление такой смеси отнимает много времени и требует определённого опыта. Поэтому в домашних условиях в качестве основной пищи можно использовать готовые магазинные сухие корма для крыс и мышей (например Крысуня, Вака), которые так же состоят из зерновых смесей и различных добавок, включающих сухой собачий корм, сухофрукты, гранулированные травы, витамины, минералы и т.д. (разные марки корма могут различаться по составу). Производители этих кормов пишут на упаковках, что такие корма полностью удовлетворяют потребности крыс в полноценном питании, но всё-таки стоит относиться к этим заявлениям с долей скепсиса.  Планируя рацион своих питомцев помните, что идеальный крысиный корм должен состоять из 5-10% жиров, 50-60% углеводов и 20-25% белков.

Не смотря на то, что на комплексных сухих кормах крыса может без особых страданий прожить всю свою крысиную жизнь, опытные крысоводы рекомендуют не ограничиваться ими, вводя в рацион свежие продукты. Соотношение таких продуктов и зернового корма должно быть 1:2 или поровну. Кроме питательной ценности такое разнообразие рациона доставит вашим питомцам огромное удовольствие.

Что же можно давать крысам помимо злаков? В качестве источника белка рекомендуется давать им варёное мясо, рыбу, молочные и кисломолочные продукты. В качестве источника углеводов, клетчатки, витаминов и микроэлементов — свежие овощи, фрукты, травы. Белковая пища не должна даваться крысам каждый день, 2-3 раза в неделю будет достаточно, а вот фрукты, овощи и зелень должны быть в рационе постоянно, пусть и в небольших количествах.

Крысы, как и люди, отличаются широким разбросом в кулинарных предпочтениях. Пища, которая нравится одним крысам, может быть для других совершенно неприемлема. Часто хитрюги выбирают из корма только самые вкусные и любимые злаки, оставляя менее аппетитные в кормушке. Встречаются даже привереды, которые скорее умрут, чем будут есть нелюбимую еду. Но в целом крыс достаточно легко приучить к сухим магазинным кормам — главное не менять их резко, приучая к новому виду корма постепенно.

Страницы: --> 1 2